Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Данные о 100 тысячах банковских карт россиян оказались в интернете

Экономикa В стране
Данные о 100 тысячах банковских карт россиян оказались в интернете Фото: Григорий Сысоев / РИА «Новости»
Эти сведения могут понадобиться мошенникам, которые звонят из так называемых колл-центров.

В Сети появились данные более чем 100 тыс. карт клиентов российских банков, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные специалистов сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI и компании Infosecurity, специализирующейся на информационной безопасности. 

Предложение разместил на форуме некий англоязычный пользователь, но объявление удалили из-за запрета «Работы по RU». При этом Infocecurity утверждают, что записи слили на безвозмездной основе. 

Утечки данных данных о картах начались раньше. Так считает управляющий RTM Group, которая также специализируется на обеспечении информационной безопасности, Евгений Царёв.

Он утверждает, что аферисты хотели массово списывать средства со счетов россиян с 26 февраля, стараясь украсть деньги даже с заблокированных карт и карт с истекшим сроком действия.

«Возникает ощущение, что преступники резко активизировались, как и рядовые граждане, срочно пытаясь монетизировать базы, которые появились у них гораздо раньше», — считает Царёв. По его мнению, злоумышленники и раньше пытались использовать эти базы, но теперь они потеряли свою ценность.

В свою очередь, руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьёв говорит, что из просочившихся в Сеть данных могут использовать только информацию о фамилии, имени и отчестве держателя карты, а также о том, какой банк её выпустил.

Эти сведения могут понадобиться мошенникам, которые звонят из так называемых колл-центров или рассылают персонализированную рекламу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2