Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Делегации регионов СКФО заплатят за участие в Петербургском форуме круглые суммы

Экономикa В стране
Делегации регионов СКФО заплатят за участие в Петербургском форуме круглые суммы Фото: www.iksmedia.ru
При этом в Кремле назвали ПМЭФ мероприятием для бизнеса.

Представители правительственных делегаций ряда регионов Северного Кавказа примут участие в Петербургском международном экономическом форуме. Он пройдет со 2 по 5 июня. Поездка обойдется местным бюджетам в копеечку: накануне стало известно, что даже спикеры должны там платить за участие около 900 тысяч рублей.

Тем не менее, на форум едет делегация Ставрополья под руководством губернатора Владимира Владимирова. Он сообщил, что планируется принять участие в деловых встречах, переговорах, подписании соглашений.

«Постараемся привести в край новых экономических партнеров, новые проекты, которые будут работать для всех жителей Ставрополья», - сказал Владимиров.

Делегацию Кабардино-Балкарии возглавит руководитель региона Казбек Коков. По информации пресс-службы главы и правительства КБР, представителям республики также предстоит провести деловые встречи и переговоры, подписать соглашения.

«В частности, на полях ПМЭФ-2021 будет подписано соглашение о сотрудничестве с АО «Росгеология» и план мероприятий по реализации соглашения между Правительством КБР и Правительством Санкт-Петербурга на 2021-2026 годы. Кроме того, планируется подписание договора о всестороннем сотрудничестве с Республикой Удмуртия», - сообщили в пресс-службе главы и правительства КБР.

Руководитель Ингушетии Махмуд-Али Калиматов возглавит делегацию своего региона. Ее участники планируют подписать несколько соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

По другим регионам СКФО официальных данных об участии в форуме пока нет. Зато есть информация о том, что участие платное. Основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова на своей странице в Facebook сообщила, что организаторы форума предложили ей заплатить 960 тысяч рублей за выступление на мероприятии в качестве спикера. Татулову это очень возмутило, и она решила не ехать на форум.

В Кремле объяснили, что экономический форум организован для бизнесменов и не является обязательным. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, каждый предприниматель сам решает, участвовать в нем или нет, платить или не платить свои деньги.

«Мероприятием для чиновников ПМЭФ быть не должен, это мероприятие экономическое. Бизнес самым активным образом в нем участвует. Кто-то считает условия подъемными, кто-то неприемлемыми – это дело самого бизнеса», - отметил Песков.

Есть ли смысл чиновникам тратить бюджетные деньги на мероприятие для бизнесменов, не уточняется.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2