Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты Думы Ставрополья начали работу над бюджетом на 2024 год

Экономикa В регионе
Депутаты Думы Ставрополья начали работу над бюджетом на 2024 год Фото: Дума СК
В парламенте региона под председательством спикера законодательного органа Николая Великданя прошло совещание, на котором обсудили параметры главного финансового документа Ставрополья на следующий год. Участие в совещании приняли депутаты Думы края и представители Минфина Ставрополья.

Николай Великдань подчеркнул, что парламентарии на 100 процентов готовы включится в работу над бюджетом во взаимодействии с исполнительной властью региона.

«На прошлой неделе мы с членами Совета Думы проехали по объектам сельского хозяйства, социальной сферы. Проверили, как работают бюджетные средства, как обеспечены финансами меры господдержки, какие есть проблемы, требующие вмешательства. Такие поездки будем проводить на постоянной основе перед принятием бюджета или любых бюджетных изменений. Это важно, чтобы наши решения были выверенными и объективными», — сказал спикер.

0B6A5685.jpg

Николай Великдань также обратил внимание на необходимость исполнения наказов избирателей. Председатель Думы края подчеркнул, что из общего реестра, который включает более 500 инициатив ставропольцев, до конца года должно быть выполнено уже 40%, а также необходимо заложить средства на исполнение наказов в 2024 году.

Об основных параметрах бюджета региона на следующий год на совещании рассказала заместитель председателя Правительства — министр финансов региона Лариса Калинченко. По ее словам, планируемые доходы казны составят 133,6 млрд рублей, а расходы — 140,6 миллиарда.

0B6A6831.jpg

В приоритетах финансовой политики останутся выплаты зарплат бюджетникам, индексация социальных выплат, исполнение нацпроектов, обеспечение функционирования новых образовательных и спортивных объектов: регионального центра «Сириус», детсадов, школ, ФОКов, «Точек роста». На эти цели из бюджета края потребуется выделить не менее 14 млрд рублей.

Еще одна важная статья расходов – поддержка участников СВО и их семей. На эти цели планируется направить порядка 5,6 млрд рублей.

0B6A8330.jpg

Парламентарии также обратили особое внимание на то, что в бюджет необходимо заложить средства на предоставление жилья детям-сиротам, замену школьных учебников, благоустройство, а также ремонт и реконструкцию социальных объектов, находящихся в критическом состоянии.

Итоги обсуждения подвел спикер Думы Ставрополья.

«Будем готовить все необходимые процедуры, включая публичные слушания. Приглашаем принять участие в этой работе заместителей председателя Правительства края и всех профильных министров. Мы должны действовать в одной команде и в интересах Ставрополья», — подчеркнул Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2