Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты краевой Думы увеличили доходы в бюджете Ставрополья на 2023 год

Экономикa В регионе
Депутаты краевой Думы увеличили доходы в бюджете Ставрополья на 2023 год Фото: Дума СК
На внеочередном заседании Думы Ставропольского края парламентарии внесли изменения в бюджет региона на 2023 год.

Внесение изменений в главный финансовый документ Ставрополья было вызвано необходимостью отражения в нем краевых и федеральных средств, направляемых на определенные цели. 

Объем доходов бюджета края был увеличен на 4,9 млрд рублей, 3 млрд рублей из них — налоговые и неналоговые поступления регионального уровня. Объем федеральных средств, выделенных субъекту федерации, вырос на 1,9 млрд рублей.

Расходы бюджета Ставропольского края были увеличены на 2,5 млрд рублей. Из них почти 700 млн рублей добавлены на социальные выплаты с учетом уточнения контингента получателей. Также вырастут пособия на ребенка, субсидии на оплату коммунальных услуг, выплаты участникам спецоперации и членам их семей. 

Кроме того, более 760 млн рублей будут направлены на капитальные вложения в объекты госсобственности. Эти деньги пойдут, в частности, на строительство и реконструкцию систем водоснабжения населенных пунктов Ставрополья, медицинских и спортивных объектов. Часть средств направят на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. В их числе — детская краевая больница и другие медучреждения региона. Также планируется проведение ремонта нескольких сельских домов культуры.

Дорожный фонд края увеличится почти на 170 млн рублей.

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань отметил, что после принятия поправок основные параметры краевого бюджета составили 165 млрд рублей по доходам и 192,6 млрд рублей по расходам.

«Принятые бюджетные корректировки направлены на решение актуальнейших для края вопросов, многие из которых содержатся в депутатских наказах. Это вложения в объекты водоснабжения, социальной сферы и здравоохранения, дорожное строительство. Также дополнительные средства пойдут на поддержку различных льготных категорий жителей Ставрополья, участников СВО и их семей», — прокомментировал решение депутатов Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2