Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Десяти сельхозпредприятиям Ставрополья возместили затраты на орошение земель

Экономикa В регионе
Десяти сельхозпредприятиям Ставрополья возместили затраты на орошение земель
Субсидия составила половину потраченных денег.

На Ставрополье 10 сельхозпредприятий получили возмещение затрат на установку оросительных систем. Это те предприятия, которые успели запустить системы в работу до сентября текущего года. Те, кто смонтирует орошение в октябре-декабре, получат субсидии в первом квартале следующего года, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Площадь земель, на которых в текущем году появилось орошение, составила 5 тысяч гектаров. Выданная субсидия достигла примерно 50% понесенных затрат. Строительство оросительных систем – это трудоемкий и дорогостоящий процесс. Часть хозяйств края еще продолжают эту работу.

«В этом году в 14 округах региона реализуется 26 проектов орошения на площади более 12 тыс. га», - рассказал и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Инвестпроекты по развитию мелиорации реализуются в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». В числе хозяйств, которые вошли в программу, оказалось и ЗАО «Красная заря» из Новоалександровского округа. Здесь впервые появились оросительные системы, которые теперь работают на площади 854 гектара. В хозяйстве довольны полученными результатами.

«С учетом того, что 90% нашей продукции идет на экспорт, экономическую эффективность внедрения орошения не пришлось даже доказывать», - сказал генеральный директор ЗАО «Красная Заря» Роман Костоев.

Также государственную поддержку получили еще три ставропольских хозяйства, работающих в направлении экспортной мелиорации. Это  ООО «Агрохолдинг «Красногвардейский», ООО АПК «Юг-Агропрогресс» и ООО «Белокопанское».

Еще 6 краевых предприятий воспользовались господдержкой по направлению классической мелиорации. Это те хозяйства, которые продают свою продукцию внутри страны. Это ООО «Ставропольский конный завод № 170», ООО АП «Прасковейское», ООО «Междуречье», СПК племзавод «Восток», ООО «Прогресс» и ООО «СХП «Стодеревское».

Директор Ставропольского конного завода № 170 Алексей Параваев считает, что мелиорация позволяет избежать погодных рисков и обеспечить стабильное развитие растениеводства.

«Аномальная жара нередко губит урожай, ставя предприятия на грань банкротства. Прошлогодний опыт заставил многих обратить внимание на этот инструмент господдержки», - отметил Алексей Параваев.

Аграрии края планируют до 2024 года увеличить площадь орошаемых земель на 52 тысячи гектаров. На это потребуется около 10 миллиардов рублей. Если планы сбудутся, по сравнению с 2016 годом площадь орошения увеличится в 2,5 раза. В 2022 году уже запланированы новые проекты орошения на площади 11,5 тысяч гектаров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2