Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дивиденды по акциям Сбербанка получат 1,75 млн человек

Экономикa В стране
Дивиденды по акциям Сбербанка получат 1,75 млн человек Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Сумма дивидендов за прошлый год стала рекордной.

11 мая 2023 г. в Москве прошло годовое общее собрание акционеров Сбера. На нём принято решение о выплатах по акциям Сбербанка 565 млрд руб. 

Изданию «Кавказ Пост» уточнили в Сбере, что это рекордный показатель. На каждую акцию приходится  25 рублей.

Половину из них получает государство, как контролирующий акционер Сбербанка. Также дивидендные выплаты достанутся частным акционерам банка – более 1,75 млн человек.

С 2021 года доля частных лиц в структуре капитала Сбербанка выросла в 2,5 раза. Акционерам, учитывающим акции у номинальных держателей, дивиденды будут направлены до 25 мая. Тем, чьи акции учитываются в реестре акционеров напрямую, дивиденды перечислят до 16 июня.

Стоимость акций Сбербанка с начала года выросла в 1,5 раза. Они являются самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов Московской биржи.

«Мы благодарны нашим акционерам за доверие и поддержку. Инвесторы, поверившие в нас в сложный период, получат максимально высокую доходность на свои вложения. При этом выплата рекордных дивидендов – важное событие не только для наших акционеров, но и для всего российского фондового рынка. Реинвестирование дивидендных выплат Сбербанка добавит рынку ликвидности и позитивно скажется на его дальнейшем развитии», –⁠ прокомментировал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

* Новости партнёров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2