Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дмитрий Медведев согласился с идеей использовать маткапитал для строительства в СНТ

Экономикa В стране
Дмитрий Медведев согласился с идеей использовать маткапитал для строительства в СНТ
Премьер-министр пообещал разработать модель, которая позволит россиянам использовать маткапитал для решения жилищной проблемы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что средства из материнского капитала можно направить на строительство жилья в садоводческом некоммерческом товариществе, - сообщает РИА Новости.

На встрече в приемной партии "Единая Россия" к Медведеву обратилась многодетная мать, которая рассказала, что для улучшения своих жилищных условий хотела бы использовать средства маткапитала на строительство дома в СНТ. Однако, согласно законодательству, средства нельзя направить на постройку дома на земле, которая находится в СНТ.

Медведев согласился, что пока этот вопрос не решен, но напомнил, что возможности по использованию маткапитала неоднократно расширялись. Он назвал обоснованной постановку вопроса об использовании его для строительства жилья в садовых товариществах.

Позицию председателя партии, премьер-министра РФ поддержали также главы Москвы и Московской области Сергей Собянин и Андрей Воробьев, присутствующие на приеме.

Медведев добавил, что необходимо подготовить изменения в законодательстве, чтобы другие люди с аналогичной проблемой могли ее решить по той же модели.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года, по указу президента Владимира Путина ее действие продлено до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье, в 2018 году его размер составляет 453,026 тысячи рублей. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, законом запрещено обналичивание сертификата.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2