Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

До 2023 года жители отдалённых сёл Ставрополья смогут бесплатно подключить газ

Экономикa В регионе
До 2023 года жители отдалённых сёл Ставрополья смогут бесплатно подключить газ Фото: vestikavkaza.ru
Госдума РФ 1 июня приняла законопроект, согласно которому у населения появилась возможность безвозмездно провести газ к своим земельным участкам.

Подключение частных домовладений должно быть завершено до 2023 года. По прогнозам экспертов, бесплатная газификация охватит около 2 миллионов российских домохозяйств.

Предполагается, что выполнять подключение будет единый оператор газификации, работающий по принципу «одного окна». Это должно вдвое сократить сроки выполнения работ.
Также будет разработан минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Что касается Ставрополья, то по данным на 1 января 2020 года уровень газификации в крае составляет порядка 97,8%. Тем не менее, из-за стоимости, вопрос подключения к сетям остаётся актуальным для жителей отдалённых населённых пунктов и небольших сёл.

По мнению специалистов, законопроект поможет сельчанам решить этот вопрос.  

Кроме того, в 2020-м году в крае была утверждена долгосрочная программа развития газоснабжения. Так, согласно документу, в течении 5 лет запланировано проведение масштабной работы по развитию действующих газотранспортных мощностей, в том числе, для подключения новых потребителей.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2