Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

До 2030-го власть РФ хочет добиться лекарственной независимости

Экономикa В стране
До 2030-го власть РФ хочет добиться лекарственной независимости Фото: firestock.ru
Для отечественной фарминдустрии она разработала стратегию развития.

Премьер РФ Михаил Мишустин заявил об утверждении стратегии развития фармацевтической промышленности России до 2030-го. В этом документе прописаны основные направления госполитики по развитию фармацевтической индустрии.

Стратегия сформирована после широкого обсуждения. В ней сформулированы основные цели развития отрасли: обеспечение инновационного импортозамещения, надёжной цепочки производства и поставок сырья, ингредиентов и медикаментов; совершенствование ценообразования на препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), механизмов ускоренной регистрации для определённых групп лекарств, а также правоприменительной практики при их патентовании и др.

В кабмине заявили: фармацевтическая отрасль играет важную роль, в частности, в повышении средней продолжительности жизни россиян до 78 лет.

Доля российских препаратов в итоге должна вырасти до 70 %, а объём их выпуска - удвоиться. В идеале же власть РФ хотела бы добиться полного освобождения от импорта медикаментов. Об этих амбициозных планах рассказала пресс-служба российского правительства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2