Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

До 85% малых и средних российских банков могут исчезнуть

Экономикa В стране
До 85% малых и средних российских банков могут исчезнуть Фото: pixabay.com
Исчезновение прогнозируется в течение ближайшего десятилетия.

Концентрация банковского рынка в России будет непрерывно нарастать, а малые и средние банки не смогут оставаться конкурентоспособными в своих клиентских и продуктовых нишах. Это значит, что абсолютное большинство малых и средних банков в России (65–85%) могут исчезнуть за ближайшие десять лет из-за повышения конкуренции со стороны крупнейших банков, которые активно продолжают внедрять цифровые технологии и повышать качество обслуживания. Прогноз представлен в новом исследовании компании «Яков и Партнеры» «Банковский сектор России - подготовка к новой реальности».

«Яков и партнеры» также спрогнозировал снижение чистого операционного дохода «классических» банков-эмитентов на 20–50 млрд рублей, если клиенты таких площадок, как «Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon будут расплачиваться на этих сайтах картами, которые предлагают эти площадки. 

Также, по мнению аналитиков, внедрение и популяризация цифрового рубля вызовет потерю комиссионных доходов банка от платежей, что может привести к существенным убыткам банков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2