Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Долг мобилизованного самозанятого россиянина может погасить его доверенное лицо

Экономикa В стране
Долг мобилизованного самозанятого россиянина может погасить его доверенное лицо Фото: ТАСС
В кабмине рассказали и о других льготах для призванных на СВО.

В правительстве сообщили о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей. ИП и те, кто одновременно является единственным учредителем и руководителем компании, в случае мобилизации смогут получить отсрочку по уплате страховых взносов, налогов и сборов, кроме госпошлин. 

Накопленную задолженность нужно будет выплатить не позднее 28-го числа третьего месяца после демобилизации. Выплату можно будет сделать в рассрочку. Размер первого платежа должен быть равен одной шестой от общей суммы задолженности, а дальнейшие платежи можно будет совершать равными частями ежемесячно. Этот механизм применят в отношении не только предпринимателей, но и физических лиц.

Мобилизованным бизнесменам продлят сроки подачи отчётности. Решение касается налоговых деклараций, кроме деклараций по НДС, расчётов по НДФЛ, по авансовым платежам, бухгалтерской финансовой отчётности. Предоставить эти документы можно будет до 25-го числа третьего месяца после демобилизации. Продление сроков касается предпринимателей и физлиц.

Кроме того, перенесены сроки подачи уведомлений в налоговые органы для желающих изменить налоговый режим. В течение четырёх месяцев после демобилизации можно будет подать заявления о переходе в режим самозанятости и на упрощённую систему налогообложения или единый сельхозналог. Сроки уплаты налогов и взносов будут перенесены автоматически, без заявлений от предпринимателя.

Самозанятые граждане платят налоги с каждой произведённой сделки, поэтому в период мобилизации они не будут исчисляться и уплачиваться. Долг мобилизованного самозанятого гражданина может погасить его доверенное лицо, в том числе родственник или знакомый. Для этого необходимо оформить платёжное поручение на сайте ФНС России, в разделе «Уплата налогов и пошлин», выбрав опцию уплаты за третье лицо. При этом в платёжном поручении нужно указать ИНН мобилизованного гражданина.

Для компаний, в которых руководитель является единственным учредителем, предусмотрят кредитные каникулы. Соответствующий закон подписал президент. Ранее такая мера была введена для ИП. Срок кредитных каникул – период мобилизации и 90 дней после её окончания.

Условия госконтракта пересмотрят в случае мобилизации руководителя компании или работника организации. Чтобы это сделать, доверенное лицо предпринимателя должно обратиться для подписания допсоглашения. Контракт может быть расторгнут досрочно, если бизнесмен мобилизован и подписать дополнительное соглашение невозможно. Предприниматель не будет включён в список недобросовестных поставщиков и сможет заключать госконтракты и в дальнейшем.

Мера коснется всех госконтрактов, которые будут подписаны до 2023 г. Если из-за неисполнения такого документа была начислена неустойка, она будет списана заказчиком.

Также в кабмине приняли решение автоматически продлевать отдельные разрешения: аттестацию оценщиков, аккредитацию специалистов на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности и ряд других разрешений –  для мобилизованных граждан, срок действия которых истекает во время мобилизации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2