Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Две республики СКФО вошли в число регионов с наименьшей разницей доходов между бедными и богатыми

Экономикa В стране
Две республики СКФО вошли в число регионов с наименьшей разницей доходов между бедными и богатыми Фото: news.myseldon.com
Менее всего доходы в группах населения с высокими и низкими официальными доходами отличаются в небогатых регионах, считают эксперты.

По данным агентства FinExpertiza, основанным на сведениях официальной статистики за 2021 год, в число таких субъектов входят два региона СКФО – это Ингушетия и КЧР. В Ингушетии разница между средними доходами самых богатых и самых бедных составляет 5,5 раза – 36,2 тыс. рублей у наиболее и 6,6 тыс. рублей у наименее обеспеченных жителей. В Карачаево-Черкесии — 5,6 раза (41,7 тыс. рублей и 7,4 тыс. рублей).

Кстати, похожая картина, наблюдается и в других регионах федерального округа. В Дагестане разрыв составляет 7,4 раза ( 9,05 тыс. рублей к 67,5 тыс. рублей), в Кабардино-Балкарии – 6,03 раза (8,9 тыс. рублей к 53,8 тыс. рублей), в Северной Осетии – в 6,1 раза (8,7 тыс. рублей к 54,1 тыс. рублей), в Чечне – в 6,2 раза (8,9 тыс. рублей к 57,4 тыс. рублей), в Ставропольском крае – в 6,2 раза (8,8 тыс. рублей к 55,2 тыс. рублей). 

Наибольшее же неравенство доходов фиксируется в нефтегазовых регионах и в столице. На Ямале соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных групп населения составляет 10,4 раза - 236,6 тыс. рублей против 22,7 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе (9,4 раза - 203,9 тыс. руб. и 21,7 тыс. рублей), в Москве (9,4 раза - 210,6 тыс. рублей и 22,4 тыс. рублей).

Как считали? Взяли данные Росстата о доходах населения. Население региона разбили на пять равных по численности групп (по 20% от общей численности населения). В каждой группе определили средний доход. В первую 20-процентную группу включили граждан с наименьшим доходом, а в пятую — с наибольшим. Соотношение средних доходов в двух крайних группах и становится коэффициентом неравенства.

Что подразумевали под доходами? Зарплату, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии и т. д.), доходы от собственности (проценты по вкладам, дивиденды, купоны по облигациям, доходы от продажи ценных бумаг) и прочие поступления.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2