Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Единственный в РФ завод стеклянных шаров запустили в Дагестане

Экономикa В регионе
Единственный в РФ завод стеклянных шаров запустили в Дагестане Фото: dagpravda.ru

Его мощность составит 2400 тонн в год.

В Дагестане открылся единственный в России завод по производству стеклянных шаров. Он называется «Каспий Гласс» и расположен в городе Дагестанские Огни. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства республики.

Предприятие является резидентом ТОСЭР «Дагестанские Огни». В качестве мер господдержки оно получило займ от фонда развития промышленности республики.

Стеклянные шары, которые будет выпускать новый завод, нужны для производства стекловолокна. Это основное сырье, которое применяется для двухстадийного способа выработки. Стеклошары засыпают в печь для плавки, а потом из них вытягивают стеклонити, обладающие необходимыми техническими характеристиками. Затем из вытянутых стеклонитей изготавливают стекловолокно, стеклоровинг и стеклоткани.

Ежегодно предприятие будет выпускать до 2400 тонн стеклошаров. Для производства в основном используется российское сырье и оборудование. Готовую продукцию будут поставлять на Каспийский и Махачкалинский заводы стекловолокна, отправлять в другие регионы России.

В режиме видеоконференцсвязи участниками церемонии торжественного открытия предприятия стали вице-премьер России Денис Мантуров, который приехал в республику с рабочим визитом, и глава Дагестана Сергей Меликов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2