Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: Без всеобщей реновации в России не обойтись

Экономикa В стране
Эксперт: Без всеобщей реновации в России не обойтись Фото: mostrenovacia.ru

Инвесторов строительства будут привлекать через аукционы.

Вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков считает, что реновацию нужно провести повсюду в России, поскольку жильё морально устаревает.

Муниципалитеты смогут принимать решение о сносе и реконструкции любого, а не только аварийного жилья. В Госдуму внесен законопроект об этом, сообщает «Коммерсантъ». Решение о включении в программу реновации может быть принято, если идею одобрят две трети собственников или нанимателей квартир. Переселять должны в разнозначное жилье в том же населённом пункте или районе.

«Если всё делать по уму, это здорово. Люди больше всего опасаются, что всё это заканчивается не лучшим образом, то есть они не получают то, что хотят. Рано или поздно проводить реновацию мы всё равно будем, жильё морально устаревает достаточно быстро», – сказал радио Sputnik Шлеменков.

Инвесторов строительства будут привлекать через аукционы. В них смогут участвовать компании с минимум трёхлетним опытом строительства многоквартирных домов, сдавшие хотя бы 5 тысяч квадратных метров жилья.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2