Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: Единственный способ выстоять в кризисе – запретить вывод капиталов

Экономикa В мире
Эксперт: Единственный способ выстоять в кризисе – запретить вывод капиталов Фото: pixabay.com
Задача американской администрации - “вытянуть” из мира все деньги, заставив инвесторов перекладываться в доллар.

Существует единственный метод не допустить подобного развития событий. Прогнозом поделился с агентством “Прайм” руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Мировые центробанки повышают ставки, разнося экономику стран третьего мира буквально в клочья. Страдают и развитые страны - в Британии и ЕС стремительно ускоряется инфляция, закрываются производства, отметил эксперт.

Укрепление доллара для многих стран — болезнь, с которой надо уметь бороться, и не всем это по плечу. Для такой борьбы нужно иметь сильную бюрократию, способную взять за горло собственный капитал и сказать ему: хватит обслуживать американскую банковскую систему, отныне вы сидите дома и деньги инвестируете в собственную экономику. А с этим очень серьезные проблемы в мире, полагает Колташов. Тем временем стало известно, что свыше 45 тыс. россиян открыли счета в банках Грузии с начала спецоперации.

В августе на счетах россиян в Грузии в общей сложности было 1,88 млрд лари (более $670 млн). До начала конфликта на Украине эта сумма была на 1,2 млрд лари меньше. Большая часть средств (53%) — вклады до востребования, 26% — срочные, 21% лежит на текущих счетах. 72% вкладов — в долларах (в российских рублях — 0,06%).

С 24 февраля по 31 августа 19 зарегистрированных в России юридических лиц открыли счета в банках Грузии, отмечает РБК. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2