Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: крипторынок может помочь РФ обойти наложенные на неё экономические санкции

Экономикa В стране
Эксперт: крипторынок может помочь РФ обойти наложенные на неё экономические санкции Фото: involokolamsk.ru
Поэтому законодательство о госрегулировании майнинга вряд ли будет жёстким.
 
Как мы сообщали, власти решили взяться за производителей цифровых валют.

«Сейчас законопроект о госрегулировании криптовалют находится на рассмотрении Госдумы, - комментирует ситуацию изданию «Кавказ Пост» эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты) Дмитрий Носков. - Министерство финансов (автор законопроекта) предлагает сохранить запрет на использование цифровых активов в качестве средства платежа в России, ввести идентификацию и онлайн-тестирование инвесторов в такие активы, а также закрепить определение майнинга.

В том случае, если закон будет принят, он, конечно, сделает жизнь криптоинвесторов более сложной, но, с другой стороны, принесёт на этот рынок больше порядка. То, что предлагает Минфин, - это довольно взвешенный подход к регулированию операций на крипторынке и к майнингу.

Ранее Банк России вообще предлагал полностью запретить хождение этих активов и их добычу. Не исключено, что в нынешнем экономическом положении законодатели пойдут на ещё большее смягчение пунктов закона по криптовалютам, так как крипторынок может в некоторой степени помочь России обойти наложенные на нее экономические санкции.

Вместе с тем участники рынка уже говорили о том, что некоторые пункты закона, если они будут приняты в редакции Минфина, можно легко обойти: например, ограничения по сумме приобретения криптовалют и тесты неквалифицированных инвесторов.

Так, к примеру, в этом законопроекте максимальный порог инвестиций установлен только для криптобирж, но его нет для криптообменников. Также установлен лимит для одного лота в случае провала квалификационного теста, но ничто не мешает приобрести затем еще несколько лотов. В законопроекте есть также некоторые пробелы по выпуску и рекламе цифровых активов».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2