Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт объяснил рост цен на шампанское

Экономикa В стране
Эксперт объяснил рост цен на шампанское Фото: pixabay.com
Минфину предложили повысить с 2022 года минимальную розничную цену на шампанское.

Речь идет о подорожании вина на 18%. Причины, зачем это нужно производителям шампанского, озвучил в интервью радио Sputnik эксперт винного рынка Андрей Григорьев.

По российским законам шампанское не может продаваться в магазине дешевле 169 рублей за 0,75 литра, но с 2022 года этот уровень могут поднять до 199 рублей. С предложением поднять минимальную розничную цену (МРЦ) к Минфину обратилась Ассоциация производителей игристых вин, пишут "Известия". Авторы идеи говорят, что качественное российское шампанское в рознице не может стоить меньше 250 рублей, поэтому все, что дешевле 200 – это точно фальсификат.      

В интервью радио Sputnik управляющий партнер агентства винного консалтинга "Double Magnum" Андрей Григорьев рассказал, что просьба производителей о подъеме МРЦ обоснована ростом стоимости винограда.   

«Игристое вино низкого ценового сегмента не должно стоить ниже 200 рублей. Все, что ниже – это или крайне низкокачественная продукция, или что-то на грани соблюдения норм закона. Цена килограмма винограда приблизилась к 100 рублям, если прибавить переработку, бутылку, пробку и все остальное, то невозможно работать не в убыток и продавать дешевле 200 рублей», – объяснил Андрей Григорьев.

Вместе с этим, эксперт рынка увидел и еще одну причину в желании производителей игристых вин поднять минимальную розничную цену. По его словам, они, таким образом, хотят оправдать повышение стоимости всей продукции, а не только самого дешевого сегмента.     
 
«Я думаю, что это повышение будет психологическим или пропагандистским инструментом в руках производителей, которым они дадут сигнал рынку, что цены вырастут и к этому надо привыкнуть», – добавил эксперт.
В 2021 году Минфин уже повышал минимальную розничную цену на алкоголь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2