Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт объяснила рост числа субъектов МСП

Экономикa В регионе
Эксперт объяснила рост числа субъектов МСП Фото: firestock
Наибольший рост количества трудящихся в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) в сентябре этого года по сравнению с сентябрем 2022-го отмечался в Калмыкии (+54,8%), Ингушетии (+44,9%), Дагестане (+38,7%), Чечне (+35,9%) и Тыве (+29,8%), подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Минэкономразвития.

Прирост субъектов МСП продемонстрировали и остальные субъекты СКФО.

В Кабардино-Балкарии этот показатель составляет +21,6%, в Карачаево-Черкесии — плюс 18,4%, в Северной Осетии — плюс 23,8%, в Ставропольском крае — плюс 8%.

Сокращение занятости в малом и среднем бизнесе произошло лишь в пяти регионах страны: Ненецком автономном округе (-7,8%), Камчатском крае (-6,6%), Чукотке (-4,6%), Магаданской (-1,9%) и Сахалинской областях (-0,6%).

Как отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова, занятость в МСП увеличивается в основном за счет роста числа самозанятых.

Часть из них ранее трудились "всерую", без уплаты налогов, и теперь решили официально оформить свой статус — в этом случае статистический рост занятости связан не с фактическим увеличением рабочих рук, а с обелением рынка труда. 

Кроме того, для части самозанятых эта деятельность является подработкой, которую человек совмещает со своей основной работой на предприятии — регистрация таких людей самозанятыми либо ИП также означает не рост численности работников, а расширение трудовых функций у одного и того же специалиста. 

«Наконец, самозанятость не всегда равносильна фрилансу и сопряжена с выполнением какой-то работы. Например, этим налоговым режимом пользуются люди, официально сдающие свою недвижимость в аренду. В любом случае статистика показывает, что налоговый режим для самозанятых показал себя как успешный опыт и оказался крайне удобным для пользователей благодаря упрощению расчета и уплаты налогов до пары кликов в мобильном приложении», — сказала Елена Трубникова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2