Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: при оптимистичном сценарии молоко подорожает в пределах инфляции

Экономикa В стране
Эксперт: при оптимистичном сценарии молоко подорожает в пределах инфляции Фото: pixabay.com
Спрогнозирована динамика цен на молочные продукты.

Рост ожидается в связи с инфляционными процессами.

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Долгова в беседе с агентством «Прайм» заявила, что при самом оптимистичном сценарии молоко вырастет в стоимости в пределах инфляции. Эксперт напомнила, что рост цен на молоко питьевое цельное пастеризованное с начала года составил 1,65%, а на молоко питьевое цельное стерилизованное — 1,6% при росте инфляции на 1,07%.

По словам Долговой, цена на молоко формируется с учетом множества показателей. Так, стоимость молока зависит от цен на сырое молоко, которое закупают перерабатывающие предприятия, затрат на дополнительные ингредиенты, упаковку, маркировку, перевозку.

Ранее сообщалось, что ЦБ повысил ставку до максимума почти за пять лет. Он опасается перегрева экономики и готовится к жесткой денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России на заседании 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку с 8,5 до 9,5%, говорится в сообщении регулятора. Цикл повышения продолжается почти год: с марта 2021 года ставка, тогда составлявшая 4,25%, увеличилась более чем в два раза. Текущее значение — максимальное с весны 2017 года (до конца апреля она была на уровне 9,75%, затем — 9,25%).


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2