Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: США не смогут «отменить» начавшуюся дедолларизацию

Экономикa В мире
Эксперт: США не смогут «отменить» начавшуюся дедолларизацию Фото: pixabay.com
Отказ от монополии доллара в мировой экономике — объективная реальность.

Такое мнение высказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова. В интервью агентству «Прайм» прозвучало, что США не в силах «отменить» начавшуюся дедолларизацию. Это связано с появлением новых глобальных экономических игроков и развитием связей между регионами.

По словам эксперта, наблюдается усиление конкурентной борьбы и сопротивление стран с развитыми экономиками, которые не желают лишаться господствующего положения.

Воронкова обратила внимание: «Санкционная заморозка зарубежных государственных активов Российской Федерации — очередное подтверждение этого».

Экономист отметила, что долю юаня и других валют в своих резервах увеличивают большинство центробанков в мире, а расчеты между странами все чаще осуществляются в национальных валютах.

Ранее обозреватели газеты Financial Times заявили, что превращение доллара в оружие может подорвать американскую валюту. Они напомнили, что санкции, заморозившие валютные резервы России, создали для многих стран стимул к тому, чтобы обходить доллар.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2