Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт заявил, что для деноминации в России нет предпосылок

Экономикa В регионе
Эксперт заявил, что для деноминации в России нет предпосылок Фото: Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress.com
Любая деноминация в основном проходит после периода гиперинфляции.

В России экономическая ситуация такова, что нет поводов говорить о грядущей деноминации. Об этом  «Известиями» заявил зампред Банка России Сергей Белов. В ЦБ он курирует наличное денежное обращение. Белов обратил внимание, что деноминация 1998 года была своеобразным отсечением периода нестабильности. Она была направлена на укрепление доверия к российской валюте и оказалась затратным и продолжительным процессом.

Нынешняя модернизация банкнот ставит иные цели. Купюры должны стать более качественными, долговечными и защищенными.
Ранее Центробанк представил обновленную купюру номиналом 100 рублей. Купюра была введена в обращение 30 июня. В бумагу банкноты внедрены защитные волокна двух типов: цветные с чередующимися участками красного и синего цветов, а также волокна серого цвета.

Эксперт заявил: «Модернизация банкнот началась в 2017 году, когда мы выпустили 200 и 2 тыс. рублей. В июне мы выпустили обновленную сторублевую купюру. И продолжаем двигаться в этом направлении, чтобы оставшиеся банкноты, в том числе и 1 тыс., и 5 тыс. рублей были выдержаны в единой стилистике. Купюра сама по себе — изделие высокозащищенной печати. Поэтому основная задача — чтобы фальшивомонетчикам было тяжело ее подделывать, а населению было легко определить ее подлинность».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2