Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты Россельхозбанка рассказали о новейших технологиях АПК на молодежном форуме в Ставрополе

Экономикa В регионе
Эксперты Россельхозбанка рассказали о новейших технологиях АПК на молодежном форуме в Ставрополе Фото: пресс-служба Россельхозбанка
Организаторами мероприятия выступили Россельхозбанк и Российское общество «Знание».

Студенты из Ставрополя на форуме «Агротехнологии будущего» в рамках проекта «Умный маршрут» узнали о новаторстве в АПК. Как рассказали «Кавказ Посту» в пресс-службе Россельхозбанка, мероприятие организовали Россельхозбанк и Российское общество «Знание». Оно состоялось 27 октября в Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ). Рейс молодежного просветительского проекта «Умный маршрут» проходит в городах ЮФО и СКФО.

Мероприятия уже состоялись в Волгограде, Астрахани, Элисте, а вскоре пройдет и в Майкопе. Брендированный автобус Российского общества «Знание» — символ федерального просветительского проекта «Умный маршрут» — привез в Ставрополь экспертов Россельхозбанка, которые провели для молодежи форум, посвященный трендам и инновациям в сельском хозяйстве. Еще одной темой для обсуждения стали возможности карьеры на предприятиях АПК. На торжественном открытии форума выступил губернатор Ставрополь Владимир Владимиров.

«Одна из первоочередных задач, поставленных перед нами Президентом, — развитие процесса импортозамещения в сельскохозяйственной отрасли. И сегодня все мероприятия, проводимые в нашем университете, и, в частности, форум Общества «Знание» направлены на то, чтобы сделать краевой агропромышленный комплекс независимым. Для решения этой задачи важно передавать следующим поколениям актуальные знания и опыт, которые помогут обеспечить продовольственную безопасность России, поспособствуют участию молодых людей в развитии Ставрополья и всей нашей страны», — произнес Владимир Владимиров.

К участникам мероприятия обратился и врио ректора СтГАУ Владимир Ситников. «Ставропольский аграрный университет — ведущий аграрный вуз нашей страны и уникальная площадка для проведения любых федеральных мероприятий. У нас на сегодняшний день реализуются десятки федеральных программ, которые позволяют повысить компетенции наших специалистов. И программы Общества «Знание» в их числе. Поэтому я желаю всем успешной и плодотворной работы на форуме Общества «Знание», — сказал он.

Первую лекцию на форуме прочитала управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Элеонора Добровольская. В рамках блока «Фермер будущего» она рассказала о кардинальных изменениях в современном сельском хозяйстве и планах по цифровой трансформации АПК. Затем спикер представила участникам кадровую ситуацию в отрасли, подробно остановившись на том, как начать профессиональный путь в агротехе и добиться успеха.

Лектор подчеркнула значение личной мотивации, развитии компетенций и навыков, например, технологических и технических компетенций, системного и стратегического мышления, ориентации на результат, а также назвала основные составляющие на пути от мечты к реальности. На лекции ребята познакомились с платформой Россельхозбанка «Я в Агро», где собраны самые разные профессии, курсы, стажировки и учебные заведения для тех, кто хочет связать свою карьеру с сельским хозяйством.

Элеонора Добровольская также провела мастер-класс и тренинг-игру «Как пройти собеседование и получить идеальный оффер». Участники разбирались, как подготовиться к собеседованию, справиться с волнением и показать себя работодателю с лучшей стороны, выявили свои сильные и слабые стороны, спланировали стратегию личного и профессионального развития.

О цифровизации в АПК в своих лекциях рассказали исполнительный директор блока цифровой трансформации «РСХБ-Интех» Антон Агеев и руководитель команды развития технологий искусственного интеллекта, аналитики и цифрового маркетинга, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Ахтям Давыдов. Они поделились знаниями о применении передовых методик в современном агротехе, автоматизации и роботизации сельского хозяйства. Лекторы описали технологии интеллектуального полива, поддержания тепличных условий и подсчета урожая при помощи современных цифровых инструментов, использование беспилотных комбайнов и многое другое.

А  руководитель проекта Своё Родное, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Максим Коваленко выступил с лекцией о стартапах в сельском хозяйстве. По его словам, в РФ уже создали свыше 200 агротехнологических стартапов различной направленности: развиваются биотехнологии, точное земледелие, робототехника, технологии селекции и другие. Также лектор назвал меры господдержки начинающих аграриев и привел примеры успешных агропроектов в мире.

Чтобы показать, как запустить свой проект, Максим Коваленко и куратор проекта «Школа фермера» Жанна Диченко провели мастер-класс «От идеи до стартапа». Юноши и девушки, работая в командах и применяя теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ), специальные подходы к развитию творческого воображения, разработали свои инновационные идеи.

Затем участники подготовились к питч-сессии и представили проекты на главной сцене форума. Авторы лучших разработок получат возможность продолжить развитие своих проектов в акселераторе Россельхозбанка. Кстати, участие во всех форумах бесплатное. Желающим нужно заранее зарегистрироваться на сайте Общества «Знание», выбрав нужную им дату и город.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2