Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты считают, что говядине и яблокам – не место в списке соцпродуктов

Экономикa В стране
Эксперты считают, что говядине и яблокам – не место в списке соцпродуктов Фото: pxhere.com
Перечень социально значимых продуктов нуждается в пересмотре.

Такое мнение высказали в РАНХиГС. Доля таких продуктов в расходах россиян небольшая, а ограничение цен на них имеет в основном положительный результат в виде «психологического эффекта». Действия правительства по ограничению цен на социально значимые продукты имеют положительный результат в основном в части психологического эффекта для потребителей, а сам перечень необходимо пересматривать, пишет РБК со ссылкой на исследование состояния продовольственной безопасности в России в условиях высокой волатильности потребительских цен в прошлом и нынешнем  годах. 

В список социально значимых входит более двух десятков продуктов, включая отдельные виды мяса (говядина, свинина и баранина — кроме бескостного мяса, а также куры), мороженая неразделанная рыба, масло (сливочное и подсолнечное), питьевое молоко и яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, шлифованный рис, гречка), овощи (картофель, свежая белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), а также яблоки.

Кстати, по данным Росстата, за год хлеб подорожал в России в среднем на 14,25 %. Такого рода динамику демонстрируют многие «защищенные» продукты. Крупы выросли в цене на 14%, мясо и птица на 12%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2