Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты СКФУ дали прогноз по рынку недвижимости Северного Кавказа

Экономикa В стране
Эксперты СКФУ дали прогноз по рынку недвижимости Северного Кавказа Фото: СКФУ
Цены на однокомнатные квартиры на первичном ранке жилья в СКФО по состоянию на 1 декабря 2022 года в среднем оцениваются в 3,6 млн рублей. В 2021 году такое жилье могло обойтись в 2,8 млн рублей. 

Эксперты Центра маркетинговых исследований Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) связывают такую динамику с увеличением себестоимости строительства.

В сравнении с 2019 годом, цены на вторичку увеличились практически в два раза на однокомнатные квартиры: с 44 до 88 тыс. рублей за кв. м. 

Сейчас самые дорогие 1-комнатные квартиры в Грозном, а самые «дешевые» — в Нальчике. 

Безымянный.png

Эксперты отмечают, что на рынке недвижимости в феврале 2022 года из-за геополитической обстановки сложился ажиотажный спрос, поскольку покупка недвижимости — традиционный надежный актив, которому доверяют россияне. При этом маловероятно, что эффект может быть долгосрочным, поскольку цены на новостройки сильно выросли, а динамика реально располагаемых доходов жителей низкая.

«Достаточно высокий уровень потребительской инфляции детерминирует снижение покупательской способности граждан. Одним из следствий этого является более гибкая ценовая политика на рынке малогабаритной недвижимости Северного Кавказа, что безусловно, является плюсом для потенциальных покупателей. При этом, ожидается ограничение спроса, поскольку дорогие ипотечные кредиты смогут позволить себе далеко не все. Ожидается, что конкуренция среди застройщиков за потенциального покупателя достаточно сильно возрастет в ближайшее время», — прокомментировал руководитель Центра маркетинговых исследований СКФУ Александр Гапич.

При этом при возросшей конкуренции ожидать падения цены на рынке новостроек не стоит. Цены на первичку будут оставаться высокими из-за высокой себестоимости строительства, однако стоимость вторичной недвижимости будет снижаться под давлением уходящих с рынка покупателей. 

Эксперты советуют сейчас не принимать резких решений, поскольку ситуацию на рынке недвижимости России можно характеризовать как нестабильную и неопределенную. Нужно ждать мер поддержки строительного сектора со стороны государства, и тогда решать стоит ли приобретать квартиру или нет. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2