Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экспорт смартфонов из Китая вырос и приблизился к докризисному уровню

Экономикa В мире
Экспорт смартфонов из Китая вырос и приблизился к докризисному уровню Фото: pixabay.com
Рост по сравнению с июнем составил 77%.

первые после начала спецоперации уровень экспорта ($312 млн за июль) приблизился к докризисным показателям. По мнению экспертов, тенденция связана с подготовкой к школе и распродажами.

В январе и феврале этого года объем экспорта ($657,6 млн и $424,9 млн соответственно) телефонов и смартфонов из Китая был выше, чем в аналогичные месяцы прошлого года ($437 млн и $370 млн), но уже в марте показатель резко снизился, до $213 млн, а в мае и вовсе упал до $151,4 млн.

Из-за нарушения логистики у некоторых китайских брендов возникли проблемы с поставками. Однако в июле экспорт китайских смартфонов в Россию вырос на 77% по сравнению с июнем. По данным международной статистической базы Comtrade, в 2021 году Китай был крупнейшим поставщиком телефонов в Россию: объем экспорта оттуда достигал $5,387 млрд. Среди крупнейших поставщиков этого вида товаров также значились Гонконг ($2,229 млрд), Объединенные Арабские Эмираты ($676 млн) и Индия ($371 млн), пишет РБК. 

Как сообщает «Экономика Сегодня», Китай стал крупнейшим поставщиком смартфонов в Россию в 2021 году. Объем экспорта в прошлом году составил 5,387 млрд долларов. В первом полугодии у некоторых китайских брендов возникли проблемы с поставками из-за нарушения логистики. Но в настоящее время их доля растет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2