Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Энергетики «Россетей» пресекли в СКФО хищения на сумму более полумиллиарда рублей

Экономикa В регионе
Энергетики «Россетей» пресекли в СКФО хищения на сумму более полумиллиарда рублей Фото: Россети Северный Кавказ
Специалисты группы «Россети Северный Кавказ» системно борются с энерговоровством в макрорегионе.
 Итогом этой масштабной работы за 10 месяцев текущего года стал 3 781 факт неучтенного потребления электроэнергии, в денежном эквиваленте речь идет о почти 519 млн рублей, в энергетическом - 133,4 млн кВт.ч.

Как рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе энергокомпании, из названного количества нарушений 2 137 приходится на безучетное энергопотребление в обход прибора учета, 1 644 случая – на бездоговорное расходование энергоресурса.

Итоги работы по борьбе с воровством энергии в январе-октябре текущего года на 368 фактов (порядка 10 млн кВт. ч) превышают объем предотвращенных хищений электроэнергии за аналогичный период прошлого года.

Антилидером среди регионов СКФО и по количеству энерговоровства, и по сумме ущерба является Дагестан. Здесь энергетики с начала года выявили 2 232 факта хищения объемом свыше 88 млн кВт.ч.  на сумму более 345 млн рублей.

Энергетики напоминают, что энерговоровство – одна из основных причин нарушений энергоснабжения. Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая может спровоцировать отключения и скачки напряжения. Именно поэтому, в интересах добросовестных потребителей энергоресурса, специалисты компании продолжат активную работу по выявлению и предотвращению фактов энергохищения.

Неучтенное потребление электроэнергии и самовольное подключение к электрическим сетям влечет штрафные санкции. В случаях крупных размеров хищений возможна уголовная ответственность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2