Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Европе вновь приходится покупать газ у России

Экономикa В мире
Европе вновь приходится покупать газ у России Фото: ria.ru
Поставки этого топлива выросли в полтора раза.

Несмотря на санкции, европейским государствам с наступлением холодов пришлось заказывать газ в РФ, ведь взять его больше негде.

С начала года они купили у России 15 млрд кубометров СПГ. Годом ранее европейцы заказали у разных поставщиков 53 млрд ресурса. На долю России пришлось 20%. Прокачка по трубопроводам сократилась, поэтому топливо завозилось танкерами. Об этом пишет РИА «Новости».

«Газпром» из-за проблем с «Северным потоком» в начале лета сократил поставки до 67 млн кубометров в сутки. Спустя месяц трубопровод закрыли на ремонт, но после его окончания он начал работать только на 40% от заявленной мощности. Проблема - в том, что одну из турбин пришлось отправлять на ремонт в Монреаль. Канада запретила возвращать оборудование Россию, поскольку оно находится под санкциями. 

ЕС собирался перейти на «зелёную» энергетику, но это длительный процесс. Алжир, Катар и Норвегия могут немного нарастить добычу, но не смогут полностью заменить экспорт из России.

Старый Свет вынужден расширять географию закупок. Азия не отстаёт и тоже увеличивает объём приобретаемого газа, тем самым становясь конкурентом ЕС. Если противостояние между ними усилится, цены на мировом рынке снова подскочат.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2