Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты: Доллар рискует потерять статус резервной мировой валюты

Экономикa В мире
Эксперты: Доллар рискует потерять статус резервной мировой валюты Фото: promdevelop.ru
Рубль за месяц потерял 10% к евро.

Но и у американской валюты есть проблемы. По версии Goldman Sachs, доллару грозит утрата статуса резервной мировой валюты. 

Эксперты отмечают, что удешевление рубля происходит на фоне стремительно растущего евро. По отношению к евро падает и доллар, и его проблемы могут быть более серьезными, чем у рубля, отмечает Goldman Sachs. Напомним, что курс евро преодолел отметку в 85 рублей впервые с начала апреля 2020 года.

Удорожание евро эксперты связывают со второй волной коронавируса в США.  Американская валюта рискует обесцениться в связи с напечатанными ФРС триллионами. Американский банк после начала пандемии уже влил в экономику $2,8 трлн, а сейчас конгресс рассматривает еще один пакет мер поддержки на $1 трлн.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай для The Bell прокомментировал, что рубль «возвращается к своему нормальному состоянию». Прежде он был слишком сильным.

В целом специалисты соглашаются с тем, что в ближайшее время рубль продолжит ослабление к доллару, а доллар — особенно если ситуация с коронавирусом в США не изменится — продолжит ослабление к евро.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2