Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФАС проводит антикартельные проверки из-за подорожания сахара

Экономикa В стране
ФАС проводит антикартельные проверки из-за подорожания сахара Фото: Павел Бедяняков / РИА Новости
Также появились дела в отношении «Пятёрочки» и «Магнита».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит антикартельные проверки крупнейших дистрибьюторов сахара из-за роста цен на сладкий продукт.

Имеются в виду пять крупнейших поставщиков: «Скайфуд», «ТД "Невская бакалея», «Дары полей», «Пангея» и «Сударушка». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«ФАС России произведёт оценку ценообразования сахара данными организациями, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен и сокращения товара на рынке», — говорится в сообщении.

В ФАС добавили, что промониторят цепочку поставок от производителя до розницы. Если будут выявлены случаи нарушения закона, компании могут оштрафовать в размере 15 % годовой выручки.

Ранее антимонопольщики открыли дело в отношении крупнейшего производителя сахара «Продимекс» из-за высоких цен. Но компания объявила, что не считает себя виновной в подорожании сахара. Также ФАС возбудила дела в отношении «Пятёрочки» (входит в X5 Group) и «Магнита» из-за «значительных запасов» сахара на складах, которые не поставлялись в супермаркеты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2