Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФАС возбудила еще четыре дела в отношении производителей яиц

Экономикa В стране
ФАС возбудила еще четыре дела в отношении производителей яиц Фото: firestock
Антимонопольщики в разных регионах России обнаружили повышение цен на куриные яйца со стороны нескольких компаний.

В результате изучения рынка и анализа представленных материалов, Кемеровское УФАС России выявило, что производители куриных яиц ООО «Птицефабрика Инская» и ООО «Яшкинская птицефабрика» в октябре 2023 года допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца от 31% до 40% по сравнению с сентябрем при снижении средневзвешенной себестоимости продукции. Управление возбудило дело в отношении компаний по признакам злоупотребления доминирующим положением.

Подобные случаи были также зафиксированы в других регионах. Воронежское УФАС России выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны компаний ООО «Птицефабрика Бобровская», ООО СХП «ППХ «Заброденское», ООО «Ряба» и сельскохозяйственного производственного кооператива-производителя куриных яиц под брендом «Птицефабрика Третьяковская».

В октябре 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 16% до 37% на куриные яйца в сравнении с сентябрем.

Ивановское УФАС России выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны производителей АО «Птицефабрика «Кинешемская»» и ООО «Ивановская птицефабрика». В октябре 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 18% до 23% на куриные яйца в сравнении с сентябрем.

Также Донецкое УФАС России зафиксировало единовременное повышение цен на куриные яйца у компаний ООО «Новоазовская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Пролетарская», ООО «Зугрэсский репродуктор», ООО «Амвросиевская птицефабрика». В октябре 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 9% до 24% на куриные яйца в сравнении с сентябрем.

Воронежское, Ивановское и Донецкое УФАС России возбудили дела в отношении компаний о картельном сговоре.

В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ, сообщили в антимонопольной службе.

Ранее ФАС возбудила дела против еще четырех компаний-производителей куриных яйц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2