Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«ФАТ-АГРО» представляет в РСО-Алания европейский уровень отечественного картофельного семеноводства

Экономикa В регионе
«ФАТ-АГРО» представляет в РСО-Алания европейский уровень отечественного картофельного семеноводства
В Северной Осетии в очередной раз соберутся лучшие специалисты семеноводства и растениеводства России и Зарубежья. 

17- 18 августа на площадке предприятия «ФАТ-АГРО» пройдет V Международный научно-практический семинар, посвященный проблемам и перспективам развития семеноводства в России.

Мероприятие уже приобрело статус традиционного профессионального форума. Его участниками становятся более 150 представителей сельскохозяйственных и семеноводческих компаний, фермерских хозяйств разных регионов России, а также специалисты из Франции, Германии, Швейцарии, Азербайджана и т.д. В течение двух дней гостей познакомят с полным циклом производства семенного картофеля.

В ходе семинара будут обсуждаться передовые технологии получения здорового материала, анализ опыта европейских коллег, преимущества семеноводства развития в условиях высокогорных зон, а также лучшие методики диагностики семенного картофеля.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха.



В последние годы картофельный сегмент рынка в России растет и совершенствуется достаточно быстро и динамично. Однако ряд проблем не позволяет реализовать потенциал многих проектов в полной мере. Отсутствие качественного семенного материала серьезно сдерживает рост урожайности картофеля в России. Именно поэтому важно развивать и поддерживать данный сегмент сельского хозяйства через создание системы саморегулируемых организаций, отдельных компаний европейского формата и уровня. Они могут взаимодействовать между собой и перенимать опыт друг друга. Считается, что именно практика создания частных селекционных фирм легла в основу успешного развития этой индустрии в Европе.

Компания ООО «ФАТ-АГРО»  - Группа компаний «Бавария» является одним из наиболее перспективных предприятий отрасли, на базе которого реализован проект современного семеноводческого центра и функционирует передовой комплекс, включающий в себя отдельные лаборатории почвенного и клубневого анализа, безвирусного материала, ПЦР - и иммунодиагностики. Внедренные в работу усовершенствованные методы исследования позволяют отслеживать качество семенного картофеля на каждом из этапов производства. Также специалистами компании создан Банк Здоровых Сортов (в особой зоне на высоте более 2500 м), насчитывающий более 80 наименований. Стоит подчеркнуть, что за предприятием закреплена единственная в России признанная зона пространственной изоляции, площадь которой за последние три года увеличилась в два раза.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2