Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

FinExpertiza: в регионах Северного Кавказа не хватает рабочих мест

Экономикa В стране
FinExpertiza: в регионах Северного Кавказа не хватает рабочих мест Фото: firestock
В республиках Северо-Кавказского федерального округа наблюдается дефицит рабочих мест, свидетельствуют данные агентства FinExpertiza. По информации агентства, в Ингушетии на каждого обратившегося в центры занятости приходится всего 0,01 вакансии, в Чечне - 0,03, в Дагестане - 0,2, в Северной Осетии - 0,6, в Кабардино-Балкарии - 0,7. В Карачаево-Черкесии соотношение свободных ставок и ищущих работу практически одинаковое - 1,1 вакансии на каждого зарегистрированного в центрах занятости.

Ситуация на Ставрополье отличается: здесь не хватает кадров. На одного неработающего жителя региона приходится целых 4,6 вакансий. Это соответствует федеральному тренду, по данным к концу 2023 года на одного потенциального работника в России приходится в среднем 4 вакансии, сообщил "АиФ-СК".

Эксперты отмечают серьезный дефицит персонала в Тульской области (20,6 вакансии на одного соискателя), Ленинградской области (13,6), Нижегородской области (12,7), на Ямале (11,3) и в Амурской области (10,9).

Президент FinExpertiza Елена Трубникова подчеркивает, что проблема кадрового голода не только количественная, но и качественная. Экономика нуждается прежде всего в квалифицированных специалистах.

Она считает, что решением данной проблемы в долгосрочной перспективе является увеличение производительности труда и оптимизация бизнес-процессов через модернизацию и цифровизацию. Трубникова также подчеркивает необходимость развития системы профессиональной переподготовки для повышения квалификации низкоквалифицированной рабочей силы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2