Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Германия в 2022 году может заплатить России рекордную сумму за энергоносители

Экономикa В мире
Германия в 2022 году может заплатить России рекордную сумму за энергоносители Фото: pixabay.com
Речь идет о €33,9 млрд.

Такую сумму Россия может получить от ФРГ за нефть, газ и угольпо итогам 2022 года, заявили эксперты. Подсчет вели в Greenpeace.
Российская нефть, в частности, обойдется Германии на €3 млрд больше, чем годом ранее, а ее расходы на импорт газа из РФ увеличатся вдвое.

В целях сокращения поступлений в бюджет РФ, организация предложила ввести налог на российский газ. А также «усложнить финансирование» российской военной операции на Украине путем введения эмбарго на импорт угля, нефти и газа из РФ. В докладе сказано, что Россия «очень сильно зависит от доходов от экспорта ископаемого топлива», а более трети государственного бюджета РФ финансируется за счет прибыли от энергоносителей.

Германия является крупнейшим покупателем российского газа и вторым по величине потребителем российских нефтепродуктов, отмечает Greenpeace.

20 апреля глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Берлин поставил своей целью отказ от российских энергоносителей. По ее словам, власти Германии признают, что допустили ошибку, укрепляя энергетические связи с Россией. Бербок отметила, что к концу года использование угля из России будет «на уровне нуля». Отказ от газа будет происходить согласно общему европейскому графику.

Ранее об отказе от импорта газа из РФ высказался президент Франции Эммануэль Макрон.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2