Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главным торговым партнером Грузии в 2022 году стала Россия

Экономикa В мире
Главным торговым партнером Грузии в 2022 году стала Россия Фото: sputnik-georgia.ru

Доля РФ в объеме грузинской внешней торговли превысила 16 процентов.

В прошлом году главным торговым партнером Грузии стала Россия, доля которой в объеме внешней торговли страны превысила 16%. Об этом во время своего выступления на экономическом форуме «Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией» сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Он добавил, что в январе текущего года товарооборот продолжил сильно расти. По сравнению с 2022 годом он увеличился почти на 70%. Импорт вырос на 40%, экспорт – на 85%. При этом торгово-экономические связи с Грузией поддерживает 71 регион России, что очень много. Вольвач уверен, что это количество будет постоянно расти.

«Отдельно отмечу, что, согласно грузинской статистике за период январь-февраль 2023 года, Россия вышла на первое место среди всех торговых партнеров Республики Грузия с долей более 16%, обогнав в этой статистике даже традиционного лидера – Турцию», - сказал заместитель министра экономического развития РФ.

В прошлом году Россия экспортировала в Грузию минеральные продукты, нефтепродукты, газ, продовольственные товары, продукцию химической промышленности, металлы, машины и оборудование. Вольвач подчеркнул, что по сравнению с предыдущими годами наблюдается значительное экономическое сближение. Это может стать базой для расширения формата экономического взаимодействия.

«Здесь также уже происходят вполне ожидаемые правильные шаги», - отметил замминистра.

По данным Национальной службы статистики Грузии, в 2022 году торговый оборот Грузии и России превысил 2,4 млрд долларов. Это на 52% больше, чем в 2021 году.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2