Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Глава Минприроды заявил о нескончаемости российских недр

Экономикa В регионе
Глава Минприроды заявил о нескончаемости российских недр Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов считает, что природные ресурсы России «не закончатся никогда».

В интервью «Известиям» глава ведомства заявил, что Россия - богатейшее в мире государство по объему полезных ископаемых. Когда министра спросили о дефиците природных запасов в России, он ответил, что ресурсы «не закончатся никогда». 

В ходе разговора также прозвучало, что государство сейчас активно совершенствует сферу обращения с отходами I и II классов опасности. С 1 марта 2022 года в нашей стране вступают в силу новые правила по обращению с опасными отходами. Те предприятия, которые не имеют собственных мощностей по их утилизации, обязаны передать такие отходы федеральному экологическому оператору. Это структура «Росатома», у них накоплены большие компетенции в этой сфере.

По словам министра, по золоту в России ожидается прирост запасов порядка 350 т, по меди — примерно 350 тыс. т, по свинцу — приблизительно 700 тыс. т. Козлов отметил, что наиболее богаты полезными ископаемыми Якутия, Забайкалье, Иркутская и Магаданская области, Алтайский край и Башкортостан. Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа и по ряду группы твёрдых полезных ископаемых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2