Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об исламском банкинге в РФ

Экономикa В регионе
Госдума одобрила в первом чтении законопроект об исламском банкинге в РФ Фото: ria.ru
В СКФО в пилотном режиме его будут внедрять в Дагестане и Чечне.

Эксперимент начнётся первого февраля 2023 года и продлится два года. Правительство и Банк России определят сроки действия и распространения проекта на другие регионы. Опробируют пилотный проект в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

Законопроект предполагает установление в регионах экспериментального правового режима (ЭПР) деятельности по исламскому (партнёрскому) финансированию.

Также предусмотрены порядок приобретения статуса и осуществления деятельности участниками ЭПР и порядок регулирования и надзора за их деятельностью.

При кабмине РФ планируется создание экспертного совета для подготовки предложений по регулированию партнёрского финансирования. Об этом говорится в пресс-релизе парламента РФ.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что такие услуги будут предоставлять некредитные финансовые организации (НФО). Они будут внесены в реестр Банка России, а также состоять в саморегулируемой организации (СРО).

Под исламским банкингом подразумевается ведение деятельности в соответствии с нормами ислама. Запрещены выплата процентов (риба) и производные от неё процентные сделки, сделки с условиями неопределённости (гарар), а также финансирование определённых секторов экономики: игорного бизнеса, производства свинины, алкогольной продукции и табака.

Банки получают прибыль с инвестиций. Распространённые операции исламского банкинга — рассрочка, лизинг, долевое финансирование.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2