Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла закон об исламском банкинге

Экономикa В регионе
Госдума приняла закон об исламском банкинге Фото: firestock.ru
Государственная Дума приняла закон о проведении эксперимента по партнерскому (исламскому) финансированию. 

Эксперимент будет проходить в течение двух лет — с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года — на территории Башкортостана, Татарстана, Чечни и Дагестана. 

Территория проведения эксперимента может быть расширена кабмином по согласованию с ЦБ РФ. 

В чем суть эксперимента. Финансовые организации при совершении сделок не смогут устанавливать вознаграждение, выраженное в виде процентной ставки. 

Принятый закон также дает возможность оформить исламскую ипотеку, используя для этого материнский капитал. Гражданин, заключивший с банком — участником эксперимента, договор купли-продажи недвижимости с отсрочкой (рассрочкой) платежа, сможет направить средства маткапитала на оплату обязательств.

Организациям, которые будут участвовать в эксперименте, запрещено финансировать деятельность, связанную с производством табачной и алкогольной продукции, оружия, боеприпасов и с торговлей такими товарами, а также с игорным бизнесом.

Кроме того, участник эксперимента в соответствии с законом будет не вправе отказывать физическим или юридическим лицам в оказании финансовых услуг исламского банкинга по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2