Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госэкспертиза одобрила проект продления набережной в дагестанском городе Дербенте

Экономикa В регионе
Госэкспертиза одобрила проект продления набережной в дагестанском городе Дербенте Фото: derbent.ru
Государственная экспертиза рассмотрела документацию на строительство в Дербенте нового участка набережной. На проект выдано положительное заключение, теперь можно приступать к строительству.

Напомним, что 2021 году Правительство РФ утвердило комплексный план развития Дербента до 2025 года. В этом плане 85 мероприятий: строительство социальных объектов и создание инфраструктуры для развития туризма.

В частности, власти собрались продлить городскую набережную. Проект предусматривает создание прогулочной зоны с туристической инфраструктурой, обустройство пляжа, коммерческих зон, причальных стенок, а также размещение нижней станции канатной дороги, которая будет подниматься от набережной к цитадели Нарын-Кала.

Проект разделен на шесть этапов, и сейчас госэкспертиза рассмотрела и одобрила первый из них. В рамках этого этапа планируется строительство 1,5 км набережной.

Отметим, что проектную документацию готовил Дагестанский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта. На проект из бюджета города, судя по данным официального портала госзакупок, выделили 27,4 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2