Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госкорпорация, подведомственная Минкавказа, провалила работу по созданию медкластера

Экономикa В стране
Госкорпорация, подведомственная Минкавказа, провалила работу по созданию медкластера
Счетная Палата РФ признала работу «Корпорации развития Северного Кавказа», убытки которой составили 3 млрд рублей неудовлетворительной. Такое заявление было сделано после проверки реализации проекта создания медкластера. 

«Ни одна из ключевых целей создания Корпорации, обозначенных в Стратегии от 2011 года, не достигнута. Проектная деятельность на дату завершения проверки практически отсутствовала, балансовые показатели деятельности Корпорации характеризуются накопленными убытками в объеме до 3 млрд рублей к концу 2018 года. Имеются замечания к финансово-хозяйственной деятельности Корпорации и выстроенной системе КПЭ в условиях отсутствия результативности работы»,
– констатировал  аудитор СП Андрей Перчян. 

Отдельно в ведомстве остановились на создании медкластера. В декабре 2016 года на разработку проектной документации медкластера КРСК получила из федерального бюджета 1,62 млрд руб. При этом Минкавказа в апреле 2017 года заявило, что на это нужно только 852,2 млн рублей, а по результатам открытого конкурса стоимость работ по проектированию была определена в сумме 798,5 млн руб.
«Это означает, что целевые средства из бюджета были предоставлены с двукратным превышением необходимого объема. При этом целевой характер указанных средств не позволяет направить оставшиеся 821,5 млн на финансирование других проектов. В результате в настоящее время указанная сумма фактически заморожена на счете Корпорации в УФК по Ставропольскому краю в течение почти двух лет»,
- констатировал аудитор СП Андрей Перчян.

Более того, КРСК  не смогла договорится со Ставропольем и в результате «утвержденный участок в непосредственной близости к аэропорту Кавминвод был заменен на отдаленный участок на территории Карачаево-Черкеской Республики, что не только ухудшило транспортную доступность объектов кластера, но и создало риски удорожания проекта в связи с дополнительными затратами по подключению к сетям».

Отметим, что в середине января резкой критике работу госкорпораций, подведомственных Минкавказа подвергла спикер совфеда Валентина Матвиенко. А также немногим позже СП отметила, что реальных доходов у КРСК нет, зато число сотрудников и зарплаты растут. А на зарплату гендиректора направляется 15% всего фонда оплаты труда.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2