Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госмонополию на сахар могут ввести в России

Экономикa В стране
Госмонополию на сахар могут ввести в России Фото: style.rbc.ru
Соответствующий законопроект внесла в Госдуму ЛДПР.

В России могут ввести государственную монополию на производство и оборот сахара. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР, сведения об этом опубликованы в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторами законопроекта стали депутаты Алексей Диденко, Ярослав Нилов, Сергей Леонов, Станислав Наумов, а также сенаторы Вадим Деньгин, Иван Абрамов и Елена Афанасьева. В документе предлагается с 1 июня текущего года разрешить заниматься производством и оборотом сахара только тем организациям, которые получат соответствующую лицензию и с которыми государство заключит договор.

В пояснительной записке указано, что государство будет контролировать производство и продажу сахара, в том числе объемы производства, закупочные и отпускные цены. За оборотом сахара также будет установлен государственный контроль. При этом государство будет получать доход от монополии в виде чистой прибыли.

Авторы законопроекта полагают, что введение госмонополии на сахар избавит рынок от некачественной продукции, позволит наполнить бюджет и избавит его от зависимости от нефтегазовых доходов.

«По всей стране сахар исчезает с магазинных полок, а где и остаётся - ценники взрывают разум. Но на складах мешков с сахаром буквально битком! Для наведения порядка и устранения вакханалии в реализации одного из наиболее социальных продуктов внесли с депутатами и сенаторами от нашей партии законопроект, закрепляющий за государством монополию на производство и оборот сахара. Это позволит зафиксировать и его наличие в магазинах, и цену, и качество», - написал в своем телеграм-канале один из авторов проекта Ярослав Нилов.

В будущем депутаты хотят распространить госмонополию и на некоторые другие товары. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2