Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Государство сохранит контроль над курортом «Архыз» в КЧР после его передачи инвестору

Экономикa В регионе
Государство сохранит контроль над курортом «Архыз» в КЧР после его передачи инвестору Фото: ria.ru
Привлекая якорного инвестора, власти хотят повысить турпоток до 2 млн человек в год.

Госкомпания «Кавказ.РФ» начала принимать заявки на конкурс по покупке курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Начальная цена контракта — 17 млрд рублей. Частный инвестор обязан будет построить не менее 30 км горнолыжных трасс, заняться развитием существующих туристических деревень и построить одну новую.

На электронной торговой площадке «Фабрикант» уже появилась информация о продаже этого курорта частному инвестору на условиях открытого конкурса. С 10 января по 14 февраля собирают заявки, в феврале запланировано проведение конкурсных процедур, а в марте-апреле с победителем конкурса будет подписан договор купли-продажи 100 процентов акций АО «Управляющая компания Архыз», сообщает издание Lenta.ru.

«Государственная корпорация важна на этапе создания базовой инфраструктуры. Но эффективность управления, когда курорту нужно представить высокий уровень сервиса в средствах размещения, ресторанах, объектах туристического проката, а также синхронизировать все это между собой, сможет обеспечить только профессиональная управляющая компания», — ранее заявлял председатель экспертного совета комитета Госдумы РФ по туризму Христофор Константиниди. По его словам, механизм, который планируют создать в рамках курорта «Архыз», — это, по сути, частно-государственное партнерство.

Конкурсные процедуры пройдут в два этапа и до конца года должны завершиться оплатой 25 % акций управляющей компании «Архыз» и их переходом новому владельцу. Оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет, если выполнит взятые на себя обязательства. А для гарантированного развития курорта будет разработан график реализации инвестиционных обязательств, контролировать исполнение которого будет Минэкономразвития.

«Привлечение стратегического инвестора — важный этап в развитии курорта. Это позволит не только заместить частными инвестициям бюджетные вложения, но и направить полученные от продажи средства на развитие других "точек роста" Северного Кавказа», — подчеркнул замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«Обязательства частного инвестора при покупке "Архыза" серьёзные. Это создание не менее 30 километров горнолыжных трасс, в том числе с системой искусственного снегообразования, развитие трех туристских деревень, одна из которых — Дукка — будет создана с нуля, а также доведение общего количества мест размещения до 8000. Мы ждем ответственный, нацеленный на развитие перспективного кластера бизнес в этом проекте», — комментирует гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

Появление крупного игрока в «Архызе» сможет обеспечить дальнейшее привлечение как туристов, так и инвесторов. Крупный оператор создаст конкуренцию и простимулирует местный бизнес работать на качественно новом уровне. Кстати, ещё год назад руководители компании заявили, что в 2021 году «Архыз» стал «эталонным курортом» в числе активов «Кавказ.РФ», а с помощью привлечения якорного инвестора турпоток там должен вырасти с 700 тыс. до 2 млн человек в год.  Осенью прошлого года стало известно, что к покупке этого курорта проявили интерес компании «Красная Поляна», «Синара» и АФК «Система».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2