Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Готовь сани летом: «Россети Северный Кавказ» уже заменили более полутора тысяч ветхих опор ЛЭП

Экономикa В регионе
Готовь сани летом: «Россети Северный Кавказ» уже заменили более полутора тысяч ветхих опор ЛЭП Фото: пресс-служба Россети Северного Кавказа
Специалисты группы «Россети Северный Кавказ» уже сейчас ведут активную подготовку к осенне-зимнему периоду.

Для этого реализуется программа технического обслуживания и ремонтов. Именно данные мероприятия, как пояснили «Кавказ Пост» в пресс-службе энергокомпании,  выступают ключевым этапом подготовки электросетевого комплекса к сезону холодов. За пять месяцев текущего года энергетиками «Россетей» в семи субъектах СКФО была заменена 1 541 ветхая опора линий электропередачи (ЛЭП). Их место заняли новые, более прочные и надежные. Данный показатель на 2% превышает календарные плановые задачи.


Специалисты отмечают, что опоры - важнейшие элементов воздушной ЛЭП, поскольку именно на них держатся провода, посредством которых электроэнергия поступает в дома и на предприятия. Если состояние опоры ветхое, это чревато обрывом линии и нарушением электроснабжения потребителей.


Регионы Северного Кавказа отличаются горным рельефом с климатическими и грунтовыми особенностями, труднодоступностью существенной части территорий. Установка и замена опор в этой связи усложняется, но выполняется с максимальной ответственностью и своевременно.

 
Работы ведутся по всем ключевым направлениям, в числе которых ремонт линий электропередачи различного класса напряжения и трансформаторных подстанций, расчистка трасс ЛЭП от пожароопасной растительности.

 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2