Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грецкие орехи будут перерабатывать в Ингушетии

Экономикa В регионе
Грецкие орехи будут перерабатывать в Ингушетии Фото: gastronom.ru
Инвестпроект стоит 100 миллионов рублей.

В Ингушетии откроют первый завод по переработке грецкого ореха. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе правительства Ингушетии о том, что инвестпроект стоит 100 миллионов рублей. В республике, в которой очень высока безработица, благодаря ему откроют более 50 вакансий. 

«Проектом, сроки реализации которого рассчитаны примерно на 2022–2025 годы, предполагается строительство предприятия по переработке грецкого ореха, включающего в себе линии по колке, сушке и карамелизации орехового ядра, перемолу скорлупы, а также производству орехового масла холодного отжима», — цитирует пресс-служба главу РИ Махмуда-Али Калиматова.

В 2016 году в посёлке Берд-Юрт была высажена ореховая роща. Там же построят завод. Ореховые деревья появились на 175 га. Кстати, их продолжают высаживать. Первый урожай соберут в 2024 году.  

По словам директора предприятия Хамзы Медова, планируется выращивать и другие виды орехов. «Мы посадили в питомнике 8 тыс. саженцев фундука. Если приживаемость будет высокой, то намерены посадить еще 20 га фундука. Три года назад посадили по 1 га алтайской облепихи и грузинского кизила. Помимо того, в 2021 году мы вырастили более 1,5 тыс. саженцев павловнии. Пересадили их вдоль забора орехового сада для создания естественной ветрозащитной стены», - рассказал Медов.

Проект создания завода по переработке грецкого ореха включён в модель социально-экономического развития Ингушетии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2