Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грузия хочет снизить экспорт вина в Россию с 58 до 40 процентов

Экономикa В мире
Грузия хочет снизить экспорт вина в Россию с 58 до 40 процентов Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru

Этих показателей планируется достичь за пять лет.

Грузинские власти собираются сократить количество вина, которое поставляется на экспорт в Россию. Сейчас доля РФ в экспорте грузинского вина составляет 58%, и этот показатель собираются сократить до 40%. Об этом 25 августа в интервью экономическому изданию bm.ge сказал глава Национального агентства вина республики Леван Мехузла.

Указанных результатов власти Грузии планируют достичь в течение пяти ближайших лет. Мехузла сообщил, что в 2021 году экспорт грузинского вина в США был увеличен на 16%. А в текущем году экспорт вина в эту страну должен вырасти еще сильнее, поскольку партнером Грузии в этом направлении стала очень хорошая маркетинговая компания.

«В общем мы очень усердно работаем и на других рынках: Великобритании, Германии. Конечно же, стоит выделить и страны Восточной Европы. Я имею в виду Польшу и Прибалтику», - сказал глава Национального агентства вина Грузии.

В связи с такими событиями Мехузла предположил, что примерно за пять лет доля России в экспорте грузинского вина будет уменьшена до 40%.

Согласно информации агентства, за период с января по июнь 2022 года Грузия отправила на экспорт вино на общую сумму в 98 миллионов долларов. 58% этого объема ушло в Россию.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2