Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернатор Ставрополья рассказал о перспективах Кавминвод

Экономикa В регионе
Губернатор Ставрополья рассказал о перспективах Кавминвод  Фото: maps.4trek.ru
В ОЭЗ на курортах будет разрешено строить только санатории.

Как мы сообщали, в четверг в Москве прошла традиционная ежегодная пресс-конференция губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Говоря о развитии курортов КМВ, он сообщил, что своей главной целью считает преображение советской здравницы в современный SPA-курорт, сообщили "Кавказ Посту" в пресс-службе губернатора СК. Эта работа будет вестись до 2030 года. Благодаря модернизации материально-технической базы, инженерной, транспортной инфраструктуры, благоустройству туристических объектов в семи-городах курортах вырастет турпоток. Цель - 5 миллионов отдыхающих в год.

По пяти площадкам под строительство новых объектов уже идут переговоры с инвесторами. Особые экономические зоны (ОЭЗ) появятся в Ессентуках, Железноводске, Пятигорске и сразу две - в Кисловодске. Сейчас объекты находятся в стадии проектирования. Из возведение старутет с 2024 года. В ОЭЗ будет разрешено строить только санатории.

Для подведения коммунальных сетей, строительства трасс нужно дополнительно порядка 10 млрд рублей. Говоря о работе оздоровительных учреждений, глава СК подчеркнуо: они не просто открыты, но готовы принимать приезжающих для реабилитации после ковида. Кстати, такую реабилитацию прошли уже около 83 тысяч человек.

- Сотня санаториев имеют собственные программы реабилитации, начиная от барокамер и заканчивая соляными пещерами. Разрабатываем новые механизмы реабилитации, – заявил губернатор.

Также глава края сказал, что за счёт курортного сбора в 2020 году удалось привлечь 783 млн рублей. На эти средства создано более 70 объектов на Кавминводах. В этом году 283 млн рублей курсбора также направлены на благоустройство городов-курортов.

- Благодаря средствам курортного сбора мы реализовали проект благоустройства Бульвара любви в Железноводске, Лазаревского сквера в Пятигорске и многое другое. 93 миллиона рублей выделены на обновление Приозёрного сквера в Ессентуках. Очень бы хотелось, чтобы в следующем году курортный сбор перешел из разряда эксперимента в постоянную меру поддержки, и мы рассчитываем, - сказал Владимиров.  

Кстати, туристов в крае готовы удивить в разных городах. На Кавминводах в 2022 году запланированы фестиваль фейерверков, праздник молодого вина, кавказской кухни. В Ставрополе пройдет фестиваль «На высоте» и фестиваль для работающей молодежи совместно с "Росмолодежью".

- Постараемся сделать "Солдатский конверт" международным, вместе с Белоруссией его попытаемся провести на территории Ставропольского края. Также хотим провести российскую "Школьную весну", кинофестиваль, - произнёс глава СК.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2