Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернатор  Владимир Владимиров возобновляет производство «белого золота» на Ставрополье  

Экономикa В регионе
Губернатор  Владимир Владимиров возобновляет производство «белого золота» на Ставрополье  
В  Ставропольском крае запускают масштабный инвестиционный проект по выращиванию и переработки хлопка, который даст мощный импульс развитию сельского хозяйства в регионе.  
 
Потенциал для реализации  проекта огромен, особенно на восточных территориях края.  По оценкам экспертов, для того, чтобы получать до 45 тыс. тонн  хлопкового волокна в год и более 90 тыс. тонн хлопковых семян (стратегического сырья, которое используют в том числе и  в космической отросли) необходима не только господдержка, но и привлечение частных инвестиций в возрождение хлопководство.

И такая работа уже начата, курирующим зампредом  правительства Владимиров назначил  Эркинбека Алимова - опытного хозяйственника и управленца.  Алимов  руководил зарубежными  компаниями и работал  в региональных органах власти. Последнее место работы в  управлении делами президента РФ в Крыму. 

В крае ему придется выстраивать,  в том числе и работу всего цикла хлопкового производства.  Поскольку сегодня пока только одно предприятие на Ставрополье – в Будённовском районе – занимается и выращиванием хлопка, переработкой сырья и производством ватных дисков.

Депутаты думы Ставропольского края также поддержали губернатора и президента страны Владимира Путина, который ещё три года назад предлагал возобновить  отечественное производство «белого золота» на местах,  где хлопок производили в советское время.
Тогда в стране  ещё было целое Министерство хлопководства СССР. А на Ставрополье пик урожая приходился на 30-40-ые годы. 
На днях народные избранники внесли поправки в закон «О поддержке развития аграрной отрасли на Ставрополье», касающиеся поддержки интенсивного садоводства и увеличения поддержки производителей хлопка и молока.
Ожидается, что производители хлопка получат поддержку от государства в виде компенсаций на производство  волокна в крае. Депутаты считают, что край имеет благоприятные условия для переработки хлопчатника. По их подсчетам для этого в крае пригодно 120 000 га. земель, в том числе 95 000 га. с учетом мелиоративных систем.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2