Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернатор Владимиров: бюджет-2023 — инструмент социально-экономического развития Ставрополья

Экономикa В регионе
Губернатор Владимиров: бюджет-2023 — инструмент социально-экономического развития Ставрополья Фото: Пресс-служба губернатора СК
На заседании Думы Ставрополья депутаты приняли бюджет на следующий год. Параметры главного финансового документа прокомментировал глава региона Владимир Владимиров. Как отметил губернатор, бюджет на следующий год будет инструментом и социального, и экономического развития Ставропольского края.

«Его [бюджета] приоритетами являются одновременно поддержка военнослужащих-участников специальной военной операции и их семей, выполнение социальных обязательств перед всеми жителями края, а также развитие инфраструктуры, важной для социальной сферы и роста экономики. Сегодня мы уже ведем подготовку к реализации всех этих программ в новом году», — отметил губернатор.

Перед принятием бюджета депутатов ознакомила с основными параметрами документа заместитель председателя правительства края — министр финансов Лариса Калинченко.

Она подчеркнула, что самая существенная сумма будет направлена на социальную поддержку населения края — более 40,1 млрд рублей. Более 4 млрд рублей запланировано направить на льготы по оплате услуг ЖКХ; 1,3 млрд — на лекарственное обеспечение. Более миллиарда рублей будет выделено на жилье для совершеннолетних детей-сирот.

На развитие образования направят более 35 млрд рублей, почти 29 млрд заложено на сферу здравоохранения, на ремонт дорог по плану уйдет 13,3 млрд рублей, на поддержку сельхозпроизводителей — более 4 млрд рублей, а на поддержку местных инициатив ставропольцев — более 360 млн. рублей. 

В целом же общий объем доходов бюджета Ставропольского края в 2023 году составит более 149 млрд рублей, расходы — 159 млрд рублей. Дефицит казны планируется покрыть за счет переходящих на 2023 год остатков этого года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2