Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Герман Греф прокомментировал идею раздать россиянам «вертолетные» деньги

Экономикa В стране
Герман Греф прокомментировал идею раздать россиянам «вертолетные» деньги Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов
Оказать финансовую помощь всем без разбора государство не в состоянии.

До уровня США или ЕС в плане рыночного источника денег России еще далеко, хотя она и обладает небольшим госдолгом и по этому критерию является одной из самых благополучных стран на планете.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф ясно дал понять: «халявных» денег россиянам ждать не стоит.

Напомним, что ранее оппозиционер Алексей Навальный выступил с инициативой реальных пяти шагов помощи россиянам в период пандемии. Глава ФБК считает, что каждому гражданину России надо было выплатить в апреле-июне по 10-20 тысяч рублей в месяц и освободить на год от налогов бизнес.

Но Греф в интервью главе комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру» прокомментировал не эти шаги, а идею раздавать деньги всем желающим в России, озвученную группой экономистов, среди которых профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев и профессор Чикагского университета Константин Сонин. Экономисты предложили выплатить желающим по 10 тысяч рублей, а потом повторить это осенью. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина не сочла данную концепцию одним из способов преодоления текущего кризиса.

А Греф сказал следующее: «У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2