Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России режим для самозанятых вводят без взвешенного анализа

Экономикa В стране
В России режим для самозанятых вводят без взвешенного анализа Фото: mk.ru

Эксперты говорят о многочисленных минусах нововведения.

Президент Путин, как ранее сообщал «Кавказ Пост», сообщил о том, что право на введение специального налогового режима для самозанятых с первого июля получили все регионы России.

Напомним, ранее этот режим в порядке эксперимента действовал в 23 регионах. «И этот эксперимент, как мы видим, успешный», - признал глава государства.

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что всё далеко не так благополучно, как хочет представить власть, сообщает youtube/j2X9wM7g5FY.

По официальным данным, за 8 месяцев, в течение которых реализовывался этот пилотный проект, государству удалось собрать только 403 млн руб. (сборы с одного человека составили 1,5 тыс. руб.), в то время как льготы для одной только «Роснефти» обошлись казне в 700 млрд рублей.

В качестве самозанятых зарегистрировались всего 260 тысяч человек (10%). У экспертов вызывает возмущение тот факт, что результаты эксперимента тщательно не протестировали.

Между тем, по мнению аналитиков, повсеместное введение этого режима таит серьёзные риски для многих жителей РФ. Ведь в этом случае нет никаких отчислений в Пенсионный фонд, зато все банковские операции самозанятых будут находиться «под колпаком», а в случае неуплаты налога гражданина могут привлечь по уголовным статьям.

Весьма спорно и то, что под режим подпадают теперь и несовершеннолетние, ведь новшество вводят и для тех, кому исполнилось 16 лет. То есть налогами обложат подростков.

Кстати, в СКФО о готовности ввести новый налог высказались главы Ставрополья и Дагестана.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2