Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье почти половину новых домов возводят с использованием эскроу-счетов

Экономикa В стране
На Ставрополье почти половину новых домов возводят с использованием эскроу-счетов Фото: iz.ru

Край стал один из лидеров в России по этому показателю.

В Аналитическом центре компании ДОМ.РФ назвали регионы, лидирующие по такому показателю, как доля проектов строительства жилья, которые возводятся с использованием счетов эскроу, сообщает пресс-служба госкомпании.

Лидеры - Челябинская область, где 66% квартир строится по новым правилам, а также Ставрополье (49%) и Пермский край  (47%).

Меньше всего используют эскроу в Санкт-Петербурге (22%), Новосибирской области (23%), Калининградской и Рязанской областях (по 26%), а также Ленинградской области (27%).

Значительная доля проектов в этих регионах реализуется крупными застройщиками, достраивающими объекты по старым правилам.

Напомним, с 1 июля 2019 г. произошел переход на новую систему финансирования многоквартирного жилищного строительства с использованием эскроу – специальных банковских счетов, где аккумулируются деньги дольщиков.

У застройщиков нет доступа к этим деньгам до ввода объекта в эксплуатацию, что обеспечивает стопроцентную гарантию их сохранности.

По состоянию на 20 апреля 2020 года в России строится 99,5 млн кв. метров жилья, из них по схеме эскроу – 31,4 млн кв. метров (32%).

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2